“A cara da corrupção”, reportagem do Fantástico, é a grande vencedora do 14º Prêmio Imprensa Embratel

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedIn

A equipe do Fantástico, da TV Globo, formada pelos jornalistas Eduardo Faustini, André Luiz Azevedo e Renato Nogueira, recebeu, na noite de ontem, em cerimônia realizada no Rio de Janeiro, o troféu do Grande Prêmio Barbosa Lima Sobrinho, pela autoria da reportagem “A cara da corrupção”

 

A reportagem revelou o que acontece em um gabinete onde são fechados contratos com dinheiro público. Durante os dois meses em que o repórter Eduardo Faustini se fez passar por gestor de compras em um hospital público federal, empresas que vendem serviços e materiais médicos foram convidadas para participarem de concorrências fictícias. Câmeras escondidas flagraram como são feitas licitações com cartas marcadas, combinação de pagamento de suborno e simulações para fugir da fiscalização do governo

 

Quatro dos 12 jurados nacionais da 14ª edição do Prêmio Imprensa Embratel votaram na reportagem vencedora, enquanto outras oito reportagens receberam, cada uma, apenas uma indicação dos demais jurados.

 

As outras oito reportagens com um voto cada foram as seguintes: “Os negócios suspeitos e a queda de Ricardo Teixeira”, vencedora da categoria Reportagem Esportiva; “Fim dos 14º e 15º salários”, vencedora da categoria Regional Centro-Oeste; “A tortura de Estela contada por Dilma”, da equipe do jornal Estado de Minas; “Órfãos do Brasil”, da equipe do jornal Diário Catarinense; “Veneno em doses diárias”, da equipe do jornal O Globo;“A educação precisa de respostas”, da equipe do jornal Zero Hora; “A casa dos esquecidos”, de Roberto Cabrini, do SBT,  e “Secura em curso”, de Joana Dalmeida Marins, da revista Horizonte Geográfico.

 

Vencedores regionais e nacionais

 

Os demais vencedores da 14ª edição do Prêmio Imprensa Embratel, em cinco categorias regionais e em 12 nacionais, foram escolhidos entre as 1.862 reportagens de 860 jornalistas de todo o País, por três diferentes comissões julgadoras (de pré-seleção, regional e nacional). O valor total líquido das premiações foi de R$ 194 mil

 

Confira as reportagens vencedoras das categorias regionais e nacionais:

 

Vencedora categoria Reportagem Regional Centro-Oeste

Título reportagem: “Fim do 14º e 15º salários”

Jornal Correio Braziliense

Equipe: João Valadares, Adriana Caitanto, Karla Korreia, Renata Mariz, Junia Gama, Ricardo Taffner e Lilian Tahan.

 

Vencedora categoria Reportagem Regional Nordeste

Título da reportagem: “Paraíso às avessas”

Jornal do Commercio (Recife/PE)

Equipe: Ciara Carvalho e Fotógrafo Ricardo B. Labastier.

 

Vencedora categoria Reportagem Regional Norte

Título da reportagem: “Cheia do Século – Estamos prontos para outra?”

Jornal A Crítica – Caderno Especial

Equipe: Elaíze Farias, Leandro Prazeres, Carolina Silva, Cimone Barros, Jonas Santos, Adauto Silva e Carla Yael.(editora)

 

Vencedora categoria Reportagem Regional Sudeste

Título da Reportagem: “Morte S/A”

Jornal Estado de Minas

Equipe: Mateus Parreiras, Valquiria Lopes e Luiz Ribeiro

 

Vencedora categoria Reportagem Regional Sul

Título da Reportagem: “Polícia fora da lei”

Jornal Gazeta do Povo

Equipe: Mauri König, Diego Ribeiro, Felippe Aníbal e Albari Rosa.

 

Vencedora categoria Reportagem Cinematográfica

Título da Reportagem: “BRS Presidente Vargas”

TV BRASIL – RJ ( Repórter Rio)

Equipe: Marco Motta ( repórter cinematográfico); Júlio (repórter) e Bruno ( auxiliar e motorista).

 

Vencedora categoria Reportagem Cultural

Título da Reportagem: “Tinoco ”

TV Globo – Globo Rural

Equipe: Repórter José Hamilton Ribeiro; Produção, José Augusto Bezerra; Operador de áudio, Wilson Berzuini; Edição, Maurino Marques; Editores, Orlando Daniel e Olympio Giuzio; Cinegrafista, Jorge dos Santos; Arte, Fernando César.

 

Vencedora categoria Reportagem Econômica

Título da Reportagem: “Onde o Brasil desponta”

Data da publicação: 14/12/2011

Revista Exame

Equipe: Mariana Segala, Eduardo Salgado, Luciene Antunes, Patrick Cruz, Lucas Vettorazzo, Daniel Barros, Angela Pimenta, Lucas Amorim e Tatiana Gianini

 

Vencedora categoria Reportagem de Rádio

Título da Reportagem: “Os 50 anos da renúncia de Jânio Quadros”

Data da publicação: 22/08/2011

Rádio Senado

Equipe: Repórter, Adriano Faria; Produção, Jefferson Dalmoro; Áudio, Josevaldo Souza e Carlos Xavier; Edição, Ester Monteiro

 

Vencedora categoria Reportagem de Televisão

Título da Reportagem (série): “Juízes Ameaçados”

Data da publicação: 06/08/2012

TV Globo News (Jornal da dez)

Equipe: Repórter Rodrigo Carvalho; Cinegrafista Egledio Vianna; editora de texto, Ana Terra Athayde; editor de imagem, Felipe Martins; produção, Inês Valladão.

 

Vencedora categoria Reportagem em Jornal/Revista/Internet (tema livre)

Título da Reportagem: “Filhos da rua”

Data da publicação: 17/06/2012

Jornal Zero Hora

Equipe: Letícia Duarte (Repórter) e Jefferson Botega (Fotógrafo).

 

Vencedora categoria Reportagem Esportiva

Título da Reportagem: “Os negócios suspeitos e a queda de Ricardo Teixeira”

Data da publicação: 15/02/2012

Jornal Folha de São Paulo

Equipe: Leandro Colon, Filipe Coutinho, Júlio Wiziack, Rodrigo Mattos e Sérgio Rangel

 

Vencedora categoria Reportagem Fotográfica

Título da Reportagem: “Touché”

Data da publicação: 21/08/2011

Jornal O Estado de São Paulo

Autor: Wilton Junior, Repórter Fotográfico.

 

Vencedora categoria Reportagem Investigativa

Título da Reportagem: “Madeira Chipada”

TV Centro América

Data da publicação: 20/06/2012

Equipe: Repórter Jonas Campos ; Cinegrafistas Carlos Rodrigues e Idemar Marcatto; Apoio técnico, Adiel Lima; Arte, Renato Mendes, Cheyla Ferraz e Robson Ricardo Crivelli; Edição de imagem, Alexandre Castanho.

 

Vencedora categoria Reportagem sobre Educação

Título da Reportagem: “Aula de Excelência na Pobreza”

Data da publicação: 08/07/2012

Jornal O Globo

Equipe: Repórteres Antônio Góis, Chico Otavio, Carolina Benevides, Efrem Ribeiro, Letícia Lins e Odilon Rios; Fotógrafos Marcelo Carnaval, Paula Giolito, Jarbas Oliveira, Joao Brito Jr. e Hans von Manteuffel.

 

Vencedora categoria Reportagem sobre Tecnologia da Informação, Comunicação e Multimídia

Título da Reportagem: “Nordeste em rede”

Data da publicação: 11/03/2012

Jornal Diário de Pernambuco

Equipe: Reportagem: Silvia Bessa; Edição: Vandeck Santiago.

 

Vencedora categoria Reportagem Socioambiental

Título da Reportagem: Paraíso dos agrotóxicos

Revista Ciência Hoje

Equipe: Repórter: Henrique Kugler; Editor científico: Jean Remy Guimarães; Editoras: Alicia Ivanissevich e Sheila Kaplan; Revisor: Ricardo Menandro.

 

 

Mais informações:

Secretaria do Prêmio Imprensa Embratel – Luiz Freitas: (02121) 2292-9480

Assessoria de Imprensa da Embratel – PLANIN – www.planin.com

Angélica Consiglio e equipe (02111) 2138-8900

Carolina Hilal, Marcela Meira e Tatiane Beralde – (02121) 2121-6336 e (02111) 2138-8900 embratel@planin.com